Subasta 867, Lote # 104 JORGE MARÍN (Uruapan, Michoacán, 1963 - ) Sin título Firmado y fechado 1992 Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Jorge Marín por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018. Jorge Marín es uno de los mayores exponentes del arte contemporáneo en México. Su carrera ha obtenido un reconocimiento internacional gracias a su particular estilo figurativo, sutil, dramático y sensual. Durante 25 años de trayectoria ha participado en más de 250 exposiciones colectivas e individuales y su trabajo ha sido exhibido en diversos museos, galerías y plazas públicas en países de América, Europa y Asia. Además de realizar escultura, incursionó en la pintura y la obra gráfica, generando con cada técnica un diálogo inédito entre la obra y el espectador. En su trabajo es vital la presencia del ser humano, a menudo en conceptos reflexivos y juegos de equilibrio; tal vez su inspiración provenga de su fantasía de hacer a la humanidad más grande de lo que es. Así integra en su obra, figuras rotas, que explican como el ser humano es tan bueno pero también tan frágil que se rompe y se destruye. Fuentes consultadas: SOTRES MORE, Bertha Eugenia. "Jorge Marín". México. IdeArte, julio del 2015 y sitio oficial del artista www.jorgemarin.com.mx 159 x 83 cm USD $10,700-$16,000 Estimado $ 200,000-300,000